menu

EVENT & REPORT(イベント&リポート)

オール九州サーフユニオン主催 宮崎市長杯 アマチュアオープンサーフィンコンテスト2017サポーテッド バイ 木挽BLUE

2017,12,13

 

アマチュアオープンサーフィンコンテストイン宮崎2017

 

オール九州サーフユニオン主催
宮崎市長杯 アマチュアオープンサーフィンコンテストイン宮崎2017
一般社団法人日本サーフィン連盟公認 AAグレード併催

開催日 2017年9月18日(月・祝)
開催地 宮崎市青島ビーチ
コンテスト
カテゴリー
フルオープンアマチュアサーフィンコンテスト
一般社団法人日本サーフィン連盟公認 AAグレード併催
出場者/来場者数 選手300名 来場者1000人
コンディション

9月18日 
天候:晴れ
波:1m前後(腰前後)

風:北西オフショア

特別協賛
(サポーテッド)
木挽BLUE:雲海酒造株式会社
特別協賛
(T-shirts)
マルベリーハウス:有限会社桑野組
後援

宮崎県 / 宮崎市 / 公益社団法人宮崎市観光協会 / 公益財団法人みやざき観光コンベンション協会 /

朝日新聞社 / 毎日新聞社 / 読売新聞西部本社 / MRT宮崎放送 / UMKテレビ宮崎 /

MCN宮崎ケーブルテレビ / エフエム宮崎

コンテストサポート協賛

BE-WET : サンコー(株) / ジョレンジャパン:高嶋屋(有) / (有)古賀プロロケーションサービス /

(株)ナガヨシ巧芸/JR SURFBOARDS JAPAN / TRACKS / CORE FOAM JAPAN /

(有)ファクトリュウ / ㈱ケイス / ㈱ピーシーエー / (合)ブロス / トリノストア / クラブスポーツ/

(株)4STAR / ONE WAVE / K-JAW/H1 SURF / 気まま料理せいやん / 竹餃 / 唐津ビーチクラブ

商品協賛

ジョレンジャパン高嶋屋有限会社 / 雲海酒造株式会社 / (株)カロッツェリアジャパン/

ボードライダーズジャパン(株) / サーフハードウェアーインターナショナルジャパン(株) /

(株)モビーディック オニール事業部 / 株式会社サーフレジェンド / (株)シ・ワールド /

株式会社Three ocean / (株)ピーシーエー / (株)マニューバーライン / CORE FOAM JAPAN

協力

一般社団法人日本サーフィン連盟 / サーフカルチャー宮崎 / NPO宮崎ライフセービングクラブ

主催/運営 オール九州サーフユニオン
事務局:TEL099-295-3059 FAX099-295-3057 E-mail info@surfunion.jp
※大会についてのお問い合わせはメール(info@surfunion.jp)にてお願い致します。

RESULT NSA公認競技

 KIDSBOYS キッズボーイズ:24人 KIDSBOYS キッズボーイズ:24人
優勝 増田 来希 シーズ 12.34pt
2位 藤田 彪成 delight surfing service 8.34pt
3位 藤田 澪駿 delight surfing service 6.54pt
4位 日髙 涼太 オリジン 5.33pt
 JUNIOR MEN ジュニアメン:16人 JUNIOR MEN ジュニアメン:16人
優勝 脇薗 僚人 ファイブイレブン 12.23pt
2位 鋤崎 龍 see U 10.93pt
3位 柳本 淳真 グレアサーフショップ 9.00pt
4位 武智 虎南 ローカルエナジー 5.50pt
 SENIOR シニア:21人(16) SENIOR シニア:21人
優勝 十連地信忠 ムラサキスポーツ宮崎 8.90pt
2位 三木 正行 SURF3 7.40pt
3位 斉藤 真一 千葉西支部 5.70pt
4位 島田 稔也 コネクション 5.57pt
 MASTER マスター:22人 MASTER マスター:22人
優勝 中村 義浩 フリ-ダムサーフボード 9.10pt
2位 崎村 公彦 フリ-ダムサーフボード 8.93pt
3位 古賀 政信 RADIX福岡 6.33pt
4位 大槻 淳二 ムラサキスポーツ宮崎 5.13pt
 WOMEN ウィメン:15人 WOMEN ウィメン:15人
優勝 加藤 里奈 ブラストサーフワールド 7.90pt
2位 山本 愛海 大阪支部 6.20pt
3位 平田 夏帆 ムラサキスポーツ宮崎 5.36pt
4位 古賀 恵 mission 4.54pt
 LONGBOARD ロングボード:21人 LONGBOARD ロングボード:21人
優勝 権守 賢治 湘南藤沢支部 13.60pt
2位 稗田 瞬 横浜支部 11.83pt
3位 都築 英嗣 湘南藤沢支部 9.57pt
4位 有島 忍 MOANALOLO SURFBOARD 5.66pt
 BODY BOARD WOMEN ボディボードウィメン:8人 BODY BOARD WOMEN ボディボードウィメン:8人
優勝 山田奈々子 NEW WAVE 5.27pt
2位 甲斐ひらり コネクション 4.60pt
3位 西村 佳子 RADIX福岡 4.03pt
4位 松田 和子 NEW WAVE 3.70pt
HIGHEST AWARD 宮崎市長賞 HIGHEST AWARD 宮崎市長賞
権守 賢治 湘南藤沢支部
 
 
 
 
 
BEST JUDGE ベストジャッジ BEST JUDGE ベストジャッジ
川邊 里美 JPSA公認プロ
 
 
 
 
 
 KIDS PUSH - 検討賞 キッズプッシュ:11人 KIDS PUSH - 健闘賞 キッズプッシュ:13人
阿部 将尚 HIGH SURF  
島田 光琉 コネクション  
岡本 恋 CLUB SURFERS  
矢田 航琉 SURF 3  
寒水 陽菜 サーフ寅の穴  
吉岡 寿大 TRACKS  
木太久 さくら RADIX福岡  
岡本 類 CLUB SURFERS  
阿部 睦樹 HIGH SURF  
佐々木翔乃介 EBISU SURF  
松崎 憩 RADIX福岡  
大槻 るな ムラサキスポーツ宮崎  
長崎 来海 CLUB SURFERS  

RESULT オープン競技

 GROM BIGINNER グロムビギナー:8人 GROM BIGINNER グロムビギナー:8人
優勝 甲斐 陽生 コネクション 13.20pt
2位 藤本 力 ナギサストア 10.87pt
3位 脇薗 泰楽 ファイブイレブン 8.00pt
4位 中島 大陽 SURF 3 4.40pt
 GOP:GROM OPEN(9) GROM OPEN グロムオープン:13人
優勝 綱村 海斗 MYU SURF BOARD 10.84pt
2位 山田 琉太 BEACH STORE 9.50pt
3位 三木 元 SURF 3 5.33pt
4位 清水 颯太 TRACKS 1.47pt
 MORE BIGINNER WOMEN モアビギナーウィメン:9人 MORE BIGINNER WOMEN モアビギナーウィメン:9人
優勝 平田 咲帆 ムラサキスポーツ宮崎 9.57pt
2位 畑 波音 シーズ 7.80pt
3位 安川萌々香 mission 4.90pt
4位 天野ゆかり mission 4.56pt
 MORE BIGINNER MEN モアビギナーメン:12人 MORE BIGINNER MEN モアビギナーメン:12人
優勝 安川 浩平 mission 4.57pt
2位 阿部 裕樹 イーストリバー 3.87pt
3位 高橋 宗志 HIGH SURF 2.80pt
4位 橋本 直行 HIGH SURF 1.33pt
 BIGNNER ビギナー:17人 BIGNNER ビギナー:17人
優勝 福留 慶 EBISU SURF 8.33pt
2位 三ヶ尻勇樹 mission 5.53pt
3位 山本 雄也 NEW WAVE 4.77pt
4位 迫間 裕亮 Surf3 2.07pt
 OPEN オープン:13人 OPEN オープン:13人
優勝 櫛川 聖成 NEW WAVE 8.00pt
2位 萩原 哲也 RED E SURF 4.93pt
3位 元木 展幸 SURF 3 4.03pt
4位 加賀谷 昌宏 マジックライド 2.72pt
 SEINOR OPEN シニアオープン:26人 SEINOR OPEN シニアオープン:26人
優勝 図師 渉 ガッキーサーフショップ 6.47pt
2位 青木 博史 HIGH SURF 3.60pt
3位 新 徳明 TRUTH SURF DEP’T 2.17pt
4位 嶋田 光洋 CORE FOAM JAPAN ノーライド
 MASTER OPEN マスターオープン:8人 MASTER OPEN マスターオープン:8人
優勝 赤木 秀幸 PWSサーフ 4.40pt
2位 松本 泰宏 カイジンズプラネットサーフ 3.17pt
3位 月野 哲也 delight surfing service 2.80pt
4位 田口 直樹 delight surfing service 2.33pt
 LONGBOARD OPEN ロングボードオープン:14人 LONGBOARD OPEN ロングボードオープン:14人
優勝 西口 京佑 CORE FOAM JAPAN 8.80pt
2位 東川 和弘 イーストリバー 7.26pt
3位 丸山亜希子 埼玉南 4.90pt
4位 木太久亜子 RADIX福岡 4.46pt
 WOMEN OPEN ウィメンオープン:7人 WOMEN OPEN ウィメンオープン:7人
優勝 荒木優衣奈 mission 4.57pt
2位 大庭 風美 mission 3.87pt
3位 日下部志保 イーストリバー 2.80pt
4位 松尾木綿子 イーストリバー 1.33pt
 RETRO レトロ:8人 RETRO レトロ:8人
優勝 菊地 泰博 WAVE ACT 4.50pt
2位 松崎 智敬 RADIX福岡 3.00pt
3位 丸山 肇 埼玉南 2.30pt
4位 斉藤 真一 Dear surf 2.00pt
THE BEST ベストライディング THE BEST ベストライディング
天野 ゆかり mission
 
 
 
 
 
Photo by Manabu Ouhara
写真の無断転載を禁じます Copyright © オール九州サーフユニオン