menu

EVENT & REPORT(イベント&リポート)

オール九州サーフユニオン主催 宮崎市長杯 アマチュアオープンサーフィンコンテストイン宮崎2016 一般社団法人日本サーフィン連盟公認 AAグレード併催

2016,10,05

 

アマチュアオープンサーフィンコンテストイン宮崎2016

 

オール九州サーフユニオン主催
宮崎市長杯 アマチュアオープンサーフィンコンテストイン宮崎2016
一般社団法人日本サーフィン連盟公認 AAグレード併催

開催日 2016年9月17日(土)・18日(日)
開催地 宮崎市木崎浜ビーチ
コンテスト
カテゴリー
フルオープンアマチュアサーフィンコンテスト
一般社団法人日本サーフィン連盟公認 AAグレード併催
出場者/来場者数 選手:300名 来場者:1日目800人・2日目800人
コンディション

▲第一日目(9月17日) 
天候:晴れ
波:1m前後(腹~胸前後)

風:午前 西オフショア 午後 強い~南サイドオンオンショア

▲第二日目(9月18日) 
天候:晴れ
波:1m前後(腹~胸前後)

風:午前 西オフショア 午後 弱い~東オンショア

特別協賛
(サポーテッド)
木挽BLUE:雲海酒造株式会社
特別協賛
(T-shirts)
マルベリーハウス:有限会社桑野組
オフィシャル
スポンサー

BE-WET:株式会社サンコー

後援

宮崎県/宮崎市/公益社団法人宮崎市観光協会/公益財団法人みやざき観光コンベンション協会

朝日新聞社/毎日新聞社/読売新聞西部本社/宮崎日日新聞社

MRT宮崎放送/UMKテレビ宮崎/MCN宮崎ケーブルテレビ/エフエム宮崎

コンテストサポート協賛

ジョレンジャパン高嶋屋(有)/カシオ計算機(株)/チャネルアイランズサーフボードジャパン/

古賀プロロケーションサービス/(株)ナガヨシ巧芸/(有)スウェルカンパニー/

JR SURFBOARD JAPAN/(有)ファクトリュウ/(有)西村セーブザアース/(株)ケイス/

(株)ピーシーエー/ドットダッシュサングラス九州/(有)伊万里貨物/気まま料理せいやん/

竹餃/Kiriflex

 

商品協賛

ジョレンジャパン高嶋屋有限会社/雲海酒造株式会社/カシオ計算機株式会社/

(株)カロッツェリアジャパン/クイックシルバージャパン株式会社/

サーフハードウェアーインターナショナルジャパン(株)/株式会社サーフレジェンド/

(株)シ・ワールド/株式会社Three ocean/(株)ピーシーエー/(株)マニューバーライン

 

協力

一般社団法人日本サーフィン連盟/サーフカルチャー宮崎/NPO宮崎ライフセービングクラブ

主催/運営 オール九州サーフユニオン
事務局:TEL099-295-3059 FAX099-295-3057 E-mail info@surfunion.jp
※大会についてのお問い合わせはメール(info@surfunion.jp)にてお願い致します。

Day 1 Result

 BBW:BODY BOARD WOMEN(13) BBW:BODY BOARD WOMEN(13)
優勝 岡田 吹羽子 山口支部 13.66pt
2位 陣 真奈美 New Wave 7.03pt
3位 鳥原 志保 Surf3 5.87pt
4位 甲斐 ひらり コネクション 5.43pt
 WO:WOMEN (19) WO:WOMEN (19)
優勝 山本 愛美 サウスボーダー 7.83pt
2位 加藤 里菜 ざばんきん 5.94pt
3位 平田 夏帆 ムラサキスポーツ宮崎 5.96pt
4位 渡辺 愛 フリ-ダムサーフボード 4.67pt
 LB:LONGBOARD (16) LB:LONGBOARD (16)
優勝 原田 忠宏 PWS SURF 9.33pt
2位 稗田 瞬 横浜支部 9.10pt
3位 蒲原 裕文 ラムジャングル 7.27pt
4位 有島 忍 MOANALOLO SURFBOARD 5.54pt
 MA:MASTER(16) MA:MASTER(16)
優勝 﨑村 公彦 フリ-ダムサーフボード 11.50pt
2位 古賀 政信 RADIX福岡 7.03pt
3位 豊田 泰史 タイロンデザイン 6.43pt
4位 南 昭憲 TRUTH SURF DEP'T 5.17pt
 SE:SEINOR(22) SE:SEINOR(22)
優勝 原 正和 QUEST 7.93pt
2位 島田 稔也 コネクション 7.70pt
3位 三木 正行 Surf3 6.50pt
4位 泉 芳幸 Crystal Ocean 6.33pt
 KID:KIDSBOYS(25) KID:KIDSBOYS(25)
優勝 藤田 彪成 ディライトサーフィンサービス 7.77pt
2位 増田 来希 SEED'S 6.37pt
3位 山田 鈴大 ラムジャングル 5.57pt
4位 萩田 泰智 FIRST AXION 4.26pt
 JUME:JUNIOR MENL(23) JUME:JUNIOR MENL(23)
優勝 軽部 大氣 JOLEN JAPAN 8.83pt
2位 指原 裕也 SUNRISE SURF 8.17pt
3位 加藤 優典 ざばんきん 7.23pt
4位 荻本 海 宮崎支部 4.30pt
ベストライディング賞 ベストライディング賞
藤田 彪成 ディライトサーフィンサービス 9.90pt
 
 
 

Day 2 Result

 PU:PUSH(12) PU:PUSH(12)
敢闘賞 木太久 さくら RADIX福岡  
敢闘賞 島田 将稔 コネクション  
敢闘賞 平田 咲帆 ムラサキスポーツ宮崎  
敢闘賞 増田 来望 SEED'S  
敢闘賞 武田 和 mission  
敢闘賞 江﨑 虹汰 マジックライド  
敢闘賞 松本 花 SURF寅の穴  
敢闘賞 森下 春翔 Blue Surf  
敢闘賞 佐々木 翔乃助 EBISU SURF  
敢闘賞 神崎 宝 Blue Surf  
敢闘賞 畑 波音 SEED'S  
敢闘賞 大槻 るな ムラサキスポーツ宮崎  
 GBE:GROM BIGINNER(15) GBE:GROM BIGINNER(15)
優勝 三木 望未 Surf3 8.50pt
2位 武田 友 mission 8.50pt
3位 東 玲空明 TRACKS 6.57pt
4位 松岡 凌 THRIVE SURF 4.14pt
 GOP:GROM OPEN(9) GOP:GROM OPEN(9)
優勝 浜矢 凪 Blue Surf 9.33pt
2位 高嶋 一吹 Surf3 7.10pt
3位 市原 純 TRACKS 5.93pt
4位 吉塚 翼 マジックライド 5.60pt
 MOM:MORE BIGINNER (9) MOM:MORE BIGINNER (9)
優勝 劉 基賢 Surf3 10.83pt
2位 畑 凛花 SEED'S 8.60pt
3位 年見 侑十 ラムジャングル 6.23pt
4位 大内田 路弥 mission 4.13pt
 BG:BIGNNER(17) BG:BIGNNER(17)
優勝 渡辺 亮 ラムジャングル 15.27pt
2位 年見 南央斗 ラムジャングル 11.17pt
3位 山田 智仁 Surf3 9.50pt
4位 久島 佑介 Surf3 7.16pt
 WOOP:WOMEN OPEN(7) WOOP:WOMEN OPEN(7)
優勝 清水 心春 TRACKS 7.64pt
2位 大庭 風美 mission 6.27pt
3位 萩山 詩生里 リバーサーフ 5.23pt
4位 中西 貴子 T-RIDE 3.53pt
 LOP:LONG OPEN(18) LOP:LONG OPEN(18)
優勝 下清水 仁 MOANALOLO SURFBOARD 8.80pt
2位 佐藤 博 T-RIDE 6.23pt
3位 麻生 祐樹 T-RIDE 4.76pt
4位 木太久 亜子 RADIX福岡 4.64pt
 MAOP: MASTER OPEN(6) MAOP: MASTER OPEN(6)
優勝 青木 潤也 WAVE ACT 6.34pt
2位 矢田 康之 Surf3 6.13pt
3位 月野 哲也 ディライトサーフィンサービス 5.57pt
4位 前田 裕司 ファイブイレブン 4.53pt
 SEOP:SENIOR OPEN(16) SEOP:SENIOR OPEN(16)
優勝 藤井 健 ラムジャングル 9.17pt
2位 長谷川 茂 ガッキーサーフショップ 6.17pt
3位 力武 隆憲 TRUTH SURF DEP'T 6.60pt
4位 図師 渉 ガッキーサーフショップ 4.40pt
 OP:OPEN(23) OP:OPEN(23)
優勝 梁井 優人 ハイサーフ 6.50pt
2位 石郷岡 剛 ハイサーフ 6.00pt
3位 萩原 哲也 レッドイーサーフ 5.10pt
4位 大庭 一星 New Wave 3.73pt
 RE:RETRO(8) RE:RETRO(8)
優勝 森 匠平 SWELL国分 15.00pt
2位 廣田 健志 ディライトサーフィンサービス 13.33pt
3位 鳥羽 真吾 T-RIDE 8.63pt
4位 松崎 智敬 RADIX福岡 6.66pt
 SP:SPESIAL(7) SP:SPESIAL(7)
優勝 黒木 延年 101SURF SHACK 12.83pt
2位 新名 駿平 イーストリバー 10.47pt
3位 浜崎 亮平 スウェル国分 8.60pt
4位 山田 祐太朗 ORIGIN 6.34pt
 YGSP:YONGGUN SPECIAL(19) YGSP:YONGGUN SPECIAL(10)
優勝 藤田 彪成 ディライトサーフィンサービス 10.00pt
2位 藤田 澪駿 ディライトサーフィンサービス 8.73pt
3位 日髙 諒太 ORIGIN 7.90pt
4位 奈須 アキヒロ PAL SURF 6.97pt
ベストジャッジ賞 ベストジャッジ賞
松岡 幸子    
 
 
 
( )内は参加人数です
写真の無断転載を禁じます Copyright © オール九州サーフユニオン