menu

EVENT & REPORT(イベント&リポート)

オール九州サーフユニオン主催 宮崎市長杯 アマチュアオープンサーフィンコンテストイン宮崎2015 一般社団法人日本サーフィン連盟公認 AAグレード併催

2015,10,05

 

アマチュアオープンサーフィンコンテストイン宮崎2015

 

オール九州サーフユニオン主催
宮崎市長杯 アマチュアオープンサーフィンコンテストイン宮崎2015
一般社団法人日本サーフィン連盟公認 AAグレード併催

開催日 2015年9月20日(日)・21日(祝)
開催地 青島海岸こどもの国付近
コンテスト
カテゴリー
フルオープンアマチュアサーフィンコンテスト
一般社団法人日本サーフィン連盟公認 AAグレード併催
出場者/来場者数 選手:350名 来場者:1日目900人・2日目900人
コンディション

▲第一日目(9月20日) 
天候:晴れ
波:1m~1.5m前後(胸~肩前後)

風:午前 西オフショア 午後 弱~北東オンショア

▲第二日目(9月21日) 
天候:晴れ
波:1m~1.5m前後(胸~肩前後)

風:午前 西オフショア 午後 弱~北東オンショア

オフィシャル
スポンサー

クイックシルバー・ジャパン株式会社

海童:濵田酒造株式会社

BE-WET:株式会社サンコー

後援

宮崎県/宮崎市/公益社団法人宮崎市観光協会/公益財団法人みやざき観光コンベンション協会

朝日新聞社/毎日新聞社/読売新聞西部本社/宮崎日日新聞社

MRT宮崎放送/UMKテレビ宮崎/MCN宮崎ケーブルテレビ/エフエム宮崎

コンテストサポート協賛

ジョレンジャパン高嶋屋有限会社/公益財団法人みやざき観光コンベンション協会/DSM株式会社/

株式会社ナガヨシ巧芸/チャネルアイランドサーフボードジャパン/有限会社スウェルカンパニー/

有限会社ファクトリュウ/株式会社Three ocean/株式会社ONE WORLD/BAGBEE/株式会社ケイス

美春荘オリジン/株式会社ピーシーエー/ドットダッシュサングラス九州/夜の魚屋さん/Von.Mac.Wetsuit

商品協賛

国内通商株式会社 ビーチカルチャー事業部/(株)カロッツェリアジャパン/

ジョレンジャパン高嶋屋有限会社/サーフハードウェアーインターナショナルジャパン(株)/

株式会社サーフレジェンド/(株)シ・ワールド/(株)ピーシーエー/(株)マニューバーライン

協力

一般社団法人日本サーフィン連盟/サーフカルチャー宮崎/NPO宮崎ライフセービングクラブ

主催/運営 オール九州サーフユニオン
事務局:TEL099-295-3059 FAX099-295-3057 E-mail info@surfunion.jp
※大会についてのお問い合わせはメール(info@surfunion.jp)にてお願い致します。

Day 1 Result

BBW:BODY BOARD WOMEN BBW:BODY BOARD WOMEN(5)
優勝 國部 舞 New Wave 8.70pt
2位 陣 真奈美 New Wave 8.60pt
3位 西村 佳子 RADIX福岡 7.16pt
4位 鳥原 志保 Surf3 6.17pt
LBW:LONGBOARDWOMEN SPECIAL LBW:LONGBOARDWOMEN SPECIAL(4)
優勝 木太久亜子 RADIX福岡 10.50pt
2位 新森 香織 T-RIDE 6.60pt
3位 野中恵理子 HIGH SURF 6.36pt
4位 川野 陽子 Dear Surf 5.10pt
WOSP:WOMEN SPECIAL WOSP:WOMEN SPECIAL(19)
優勝 宮坂麻衣子 JOLEN JAPAN 11.84pt
2位 渡辺 愛 フリーダムサーフボード 11.50pt
3位 重松 智子 コロニーサーフ 5.96pt
4位 平田 夏帆 ムラサキスポーツ宮崎 5.34pt
LB:LONGBOARD LB:LONGBOARD (24)
優勝 蒲原 裕文 ラムジャングル 11.5.pt
2位 浅野 瑛 ラムジャングル 6.66pt
3位 一万田和広 STEPS 6.63pt
4位 花岡 勝 レッドイー 4.73pt
MA:MASTER MA:MASTER(19)
優勝 古賀 政信 RADIX福岡 11.00pt
2位 酒巻 英次 フリーダムサーフボード 7.50pt
3位 南出 繁郎 大阪支部 6.96pt
4位 豊田 泰史 タイロンデザイン 5.63pt
SE:SEINOR SE:SEINOR(24)
優勝 斉藤 真一 SANTA CRUZ 12.10pt
2位 﨑村 公彦 フリーダムサーフボード 11.67pt
3位 島田 稔也 CONNECTION 9.70pt
4位 大世戸洋司 東京支部 7.36pt
KID:KIDSBOYS KID:KIDSBOYS(27)
優勝 高橋 秀平 フリーダムサーフボード 10.00pt
2位 加藤 優典 CLOVER SURF 9.13pt
3位 藤田 彪成 delightsurfing service 8.27pt
4位 鋤崎 龍 E-TECK JAPAN 7.13pt
JUME:JUNIOR MENL JUME:JUNIOR MENL(20)
優勝 山本 竜平 Axle 14.33pt
2位 武知 虎南 ローカルエナジーサーフショップ 11.40pt
3位 指原 裕也 SUNRISE SURF 10.30pt
4位 浜崎 亮平 スウェル国分 7.070pt
ベストライディング ベストライディング賞
大世戸洋司 東京支部  
 
 
 

Day 2 Result

PU:PUSH(10) PU:PUSH(10)
敢闘賞 清水 花心 TRACKS  
敢闘賞 松本 花 SURF寅の穴  
敢闘賞 成合 洸琉 イーストリバー  
敢闘賞 宇野 雅志 ムラサキスポーツ宮崎  
敢闘賞 木太久さくら RADIX福岡  
敢闘賞 佐々木翔乃助 EBISU SURF  
敢闘賞 吉山 響生 E-TECK JAPAN  
敢闘賞 本田夏王飛 TRACKS  
敢闘賞 平田 咲帆 ムラサキスポーツ宮崎  
敢闘賞 東 暖 TRACKS  
GBE:GROM BIGINNER GBE:GROM BIGINNER(20)
優勝 浜矢 凪 BLUE SURF 11.03pt
2位 高山 一歩 SUNRISE SURF 10.67pt
3位 松本健獅朗 SURF寅の穴 10.26pt
4位 清水 颯太 TRACKS 4.87pt
GOP:GROM OPEN GOP:GROM OPEN(8)
優勝 川畑 永芯 フリーダムサーフボード 8.23pt
2位 空閑 摩合 SURF寅の穴 6.50pt
3位 永谷 オダイ BLAST SURF WORLD 5.60pt
4位 川村 尉 trap's 4.86pt
MOM:MORE BIGINNER MEN MOM:MORE BIGINNER MEN(9)
優勝 大庭 康弘 mission 12.17pt
2位 井上 凌太 Surf3 9.60pt
3位 森崎 勇武 mission 8.90pt
4位 内村 泰文 ガッキーサーフショップ 8.00pt
MOW:MORE BIGINNER WOMEN MOW:MORE BIGINNER WOMEN(10)
優勝 中西 貴子 T-RIDE 11.67pt
2位 清水 心春 TRACKS 11.56pt
3位 山口真由美 ガッキーサーフショップ 10.00pt
4位 根元秋富美 THE T2 8.16pt
BG:BIGNNER BG:BIGNNER(23)
優勝 内田 譲 RUN'A WAVE 12.33pt
2位 堀部 貴久 ガッキーサーフショップ 8.07pt
3位 大庭 一星 NEW WAVE 7.27pt
4位 穂野 実 ガッキーサーフショップ 5.27pt
WOOP:WOMEN OPEN(9) WOOP:WOMEN OPEN(9)
優勝 芳田 花瑚 ガッキーサーフショップ 12.33pt
2位 吉田 麻美 ナチュラルハイ 12.33pt
3位 蒔田さやこ スローサーフ 5.33pt
4位 林 未来 delightsurfing service 3.73ptpt
LOP:LONG OPEN LOP:LONG OPEN(20)
優勝 加藤 和紀 T-RIDE 8.60pt
2位 井手 貴浩 MOANALOLOF 5.67pt
3位 金子孝一朗 NOISE 5.37pt
4位 中村 八起 EBISU SURF 4.53pt
MAOP: MASTER OPEN MAOP: MASTER OPEN(8)
優勝 藤本 淳義 ナギサストア 5.64pt
2位 仙波 幸男 ナギサストア 3.83pt
3位 桜木 勇一 ラムジャングル 3.60pt
4位 車地 克弘 ラムジャングル 3.60pt
SEOP:SENIOR OPEN SEOP:SENIOR OPEN(28)
優勝 宇佐美寿雄 E-TECK JAPAN 7.97pt
2位 稲垣 勇 ガッキーサーフショップ 6.17pt
3位 井上 隆浩 ガッキーサーフショップ 5.70pt
4位 乙守 篤 delightsurfing service 4.46pt
OP:OPEN OP: OPEN(30)
優勝 堀脇 風輝 Dear Surf 11.50pt
2位 竹田 卓生 NEW WAVE 6.33pt
3位 田中 嵐 フリーダムサーフボード 5.60pt
4位 本田進太郎 THE T2 5.07pt
RE:RETRO RE:RETRO(10)
優勝 鳥羽 真吾 T-RIDE 10.34pt
2位 岡田 伸二 WATERMAN S&S 6.10pt
3位 菊池 泰博 WAVE ACT 5.76pt
4位 杉本 和英 Dear Surf 5.64pt
YGSP:YONGGUN SPECIAL YGSP:YONGGUN SPECIAL(10)
優勝 脇薗 僚人 ファイブイレブン 8.90pt
2位 西村 昇馬 SURF寅の穴 7.53pt
3位 加藤 優典 CLOVER SURF 6.94pt
4位 平坂 光遵 SUNRISE SURF 4.67pt
SP:SPESIAL SP:SPESIAL(10)
優勝 黒木 延年 101SURF SHACK 14.34pt
2位 斉藤 真一 Dear Surf 7.93pt
3位 上原 海   5.33pt
4位 浜崎 亮平 スウェル国分 3.07pt
ベストジャッジ賞 ベストジャッジ賞
野田 裕美    
 
 
 
( )内は参加人数です
写真の無断転載を禁じます Copyright © オール九州サーフユニオン