menu

EVENT & REPORT(イベント&リポート)

オニール プレゼンツ 九州オープン2015サポーテッドバイ 日向木挽ブルー

2015,05,18

 

九州オープン2015

 

オニール プレゼンツ 九州オープン2015サポーテッドバイ 日向木挽ブルー

開催日 2015年4月25日(土)・26日(日)
開催地 宮崎市木崎浜ビーチ(コンディションモバイル:青島こどもの国付近)
コンテスト
カテゴリー
フルオープンアマチュアサーフィンコンテスト
一般社団法人日本サーフィン連盟公認 AAグレード併催
出場者/来場者数 選手290名 1日目800人・2日目 800人
コンディション

▲第一日目(4月25日) 
天候:晴れ
波:1m前後(腹~胸)

風:午前 西オフショア 午後 弱~東オンショア

第二日目(4月26日) 
天候:晴れ
波:1m~1.5m前後(胸~肩前後)

風:午前 西オフショア 午後 東オフショア

特別協賛
(タイトル)
オニール:ニッキー株式会社 / 株式会社モビーディック
サポーテッド協賛 日向木挽ブルー:雲海酒造株式会社
オフィシャル
スポンサー
BE-WET : 株式会社サンコー
後援

宮崎県/宮崎市/公益社団法人宮崎市観光協会/公益財団法人みやざき観光コンベンション協会

朝日新聞社/毎日新聞社/読売新聞西部本社/宮崎日日新聞社

MRT宮崎放送/UMKテレビ宮崎/MCN宮崎ケーブルテレビ/エフエム宮崎

コンテストサポート協賛

チャネルアイランドサーフボードジャパン/有限会社スウェルカンパニー/

有限会社ファクトリュウ/株式会社Three ocean/株式会社ONE WORLD/BAGBEE/株式会社ケイス

美春荘オリジン/株式会社ピーシーエー/ドットダッシュサングラス九州/夜の魚屋さん/Von.MacWetsuit

商品協賛

オニール:ニッキー株式会社 / 株式会社モビーディック /雲海酒造(株)

アサヒ飲料株式会社/カシオ計算機(株)/(株)カロッツェリアジャパン/株式会社Three ocean

サーフハードウェアーインターナショナルジャパン(株)/株式会社サーフレジェンド/

(株)シ・ワールド/(株)ストレートシックス/(株)ピーシーエー/(株)マニューバーライン

協力 一般社団法人日本サーフィン連盟/サーフカルチャー宮崎/NPO宮崎ライフセービングクラブ
主催/運営 オール九州サーフユニオン
事務局:TEL099-295-3059 FAX099-295-3057 E-mail info@surfunion.jp
※大会についてのお問い合わせはメール(info@surfunion.jp)にてお願い致します。

Day 1 Result

BBW:BODY BOARD WOMEN BBW:BODY BOARD WOMEN(7)
優勝 岡田吹羽子 RIVER 10.50pt
2位 國部 舞 New Wave 6.10pt
3位 松田 和子 New Wave 4.20pt
4位 鳥原 志保 ガッキーサーフショップ 3.90pt
WOSP:WOMEN SPECIAL WOSP:WOMEN SPECIAL(22)
優勝 大野かいり   10.60pt
2位 渡辺 愛 フリーダムサーフボード 9.33pt
3位 加藤 里菜 CLOVER SURF 8.84pt
4位 百合草 綾   5.60pt
MA:MASTER MA:MASTER(24)
優勝 坂本 鷹尚   9.50pt
2位 小林建一郎 サウスタウン 7.80pt
3位 中村 義浩 フリーダムサーフボード 5.47pt
4位 志村 仁   5.44pt
LB:LONGBOARD LB:LONGBOARD (21)
優勝 蒲原 裕文 RUN'A WAVE 8.77pt
2位 権守 賢治   8.67pt
3位 原田 忠宏 T-RIDE 7.00pt
4位 井口総一郎   5.47pt
SE:SEINOR SE:SEINOR(19)
優勝 石川貴一朗 RUN'A WAVE 10.74pt
2位 原 正和 QUEST 7.87ptb
3位 斉藤 真一 幕張コンセプトショップ 7.36pt
4位 田中 康朗 WATERMAN S&S 4.60pt
KID:KIDSBOYS KID:KIDSBOYS(37)
優勝 森 友二   16.16pt
2位 伊東李安琉 ピースオンアース 11.84pt
3位 西 優司 サウスボーダー 11.10pt
4位 藤田 彪成 delightsurfing service 9.10pt
JUME:JUNIOR MENL JUME:JUNIOR MENL(24)
優勝 田中 大貴 フリーダムサーフボード 11.83pt
2位 指原 裕也 SUNRISE SURF 11.00pt
3位 西 慶司郎 サウスボーダー 10.16pt
4位 山本 竜平 Axle 9.50pt
ベストライディング ベストライディング賞
西慶司郎 サウスボーダー  
 
 
 

Day 2 Result

BIGINNER PU:PUSH(5)
敢闘賞 清水 花心 TRACKS  
敢闘賞 松本 花 SURF寅の穴  
敢闘賞 平田 咲帆 ムラサキスポーツ宮崎  
敢闘賞 助村 天大 KAIJIN'S PLANET  
敢闘賞 山田 月琴 シーズ  
GBE:GROM BIGINNER GBE:GROM BIGINNER(19)
優勝 河村 篤磨 PAL SURF 10.5pt
2位 川村 尉 trap's 8.83pt
3位 川畑 永芯 フリーダムサーフボード 6.40pt
4位 清水 颯太 TRACKS 5.53pt
MOM:MORE BIGINNER MEN MOM:MORE BIGINNER MEN(12)
優勝 倉園 光輝 mission 3.67pt
2位 武田 楽 mission 3.67pt
3位 藤澤 洋輔 mission 3.07pt
4位 田中 宏志 mission 2.77pt
MOW:MORE BIGINNER WOMEN MOW:MORE BIGINNER WOMEN(7)
優勝 林 未来 delightsurfing service 6.37pt
2位 大庭 風美 mission 5.24pt
3位 山田 珠里 mission 2.43pt
4位 小園さゆり mission 1.77pt
BG:BIGNNER BG:BIGNNER(18)
優勝 松元 龍文 SWELL国分 11.00pt
2位 日髙 光輝 NEW WAVE 5.54pt
3位 尾上 斗睴 SWELL国分 4.24pt
4位 白澤 航 WATERMAN S&S 3.63pt
LOP:LONG OPEN LOP:LONG OPEN(18)
優勝 多田 輝彦 オンザビーチ 7.00pt
2位 関本 倫子 ラムジャングル 5.70pt
3位 麻生ユウキ Dear Surf 4.80pt
4位 竹永 誠司 LIONA 4.15pt
SEMAOP:SENIOR MASTER OPEN SEMAOP:SENIOR MASTER OPEN(25)
優勝 島田 稔也 CONNECTION 10.60pt
2位 栗田 毅 ムラサキスポーツ福岡 8.09pt
3位 乙守 篤 delightsurfing service 5.50pt
4位 西山 信也 SWELL国分 4.47pt
OP:OPEN OP:OPEN(28)
優勝 上原 星 PAL SURF 8.23pt
2位 奈須 アキヒロ PAL SURF 7.87pt
3位 川上 剛 WATERMAN S&S 6.70pt
4位 ヒエドマン陸 BLAST SURF WORLD 3.44pt
ベストジャッジ賞 ベストジャッジ賞
脇薗 左執 FIVE ELEVEN  
 
 
 
( )内は参加人数です
写真の無断転載を禁じます Copyright © オール九州サーフユニオン