menu

EVENT & REPORT(イベント&リポート)

オニール プレゼンツ 九州オープン2014 サポーテッドバイ 日向木挽

2014,05,10

 

九州オープン2014

 

オニール プレゼンツ 九州オープン2014 サポーテッドバイ 日向木挽

開催日 2014年4月26日(土)・27日(日)
開催地 宮崎市木崎浜ビーチ(コンディションモバイル:青島こどもの国付近)
コンテスト
カテゴリー
フルオープンアマチュアサーフィンコンテスト
出場者/来場者数 選手:330名 来場者:一日目1,000人・二日目800人
コンディション

第一日目(4月26日) 
天候:晴れ
波:1m前後(腹~胸)

風:午前 西オフショア 午後 弱~南東サイドオンショア

第二日目(4月27日) 
天候:晴れ
波:1m~1.5m前後(胸~肩前後)

風:午前 南東サイドオン ショア~終日 午後 南東サイドオン ショア~終日

特別協賛
(タイトル)
オニール:ニッキー株式会社 / 株式会社モビーディック
サポーテッド
協賛
日向木挽:雲海酒造 株式会社
オフィシャル
スポンサー
ジーエスエムジャパン株式会社
コンテスト
サポート
スポンサー

チャンネルアイランドサーフボードジャパン / 株式会社GREEN / 有限会社西村セーブザアース 
有限会社スウェルカンパニー / 有限会社ファクトリュウ / 株式会社Three ocean
株式会社ONE WORLD / BAGBEE / 株式会社ケイス / ファイヤーワイヤージャパン
美春荘オリジン / 株式会社ピーシーエー / ドットダッシュサングラス九州 / 有限会社伊万里貨物

商品協賛

ニッキー株式会社 / 株式会社モビーディック / ジーエスエム ジャパン(株)

雲海酒造(株) / カシオ計算機(株) / (株)カロッツェリアジャパン

サーフハードウェアーインターナショナルジャパン(株) / 株式会社サーフレジェン ド

(株)サンコー / (株)シ・ワールド / (有)スターフィールド / (株)ストレートシックス

(株) ピーシーエー / (株)リガインターナショナル

後援

宮崎県 / 宮崎市 / 公益社団法人宮崎市観光協会 / 公益財団法人みやざき観光コンベンション協会

朝日新聞社 / 毎日新聞社 / 読売新聞西部本社 / 宮崎日日新聞社

MRT宮崎放送 / UMKテレビ宮崎 / MCN宮崎ケーブルテレビ

協力 NPO宮崎ライフセービングクラブ / サーフカルチャー宮崎/
主催/運営 オール九州サーフユニオン
事務局:TEL099-295-3059 FAX099-295-3057 E-mail:info@surfunion.jp
GROM BIGINNER GROM BEGINNER (13)
優勝 高木 智弥 SURF SHOP MORE 10.00
2位 古賀 龍斗 RADIX福岡 8.73
3位 近藤勇之進 RUN'A WAVE 3.70
4位 高橋爽太郎 THRIVE SURF 2.64
GROM OPEN GROM OPEN (13)
優勝 竹田 彪吾 ムラサキスポーツ宮崎 11.00
2位 藤井 徳大 ON THE BEACH 10.73
3位 後藤 大和 THRIVE SURF 4.70
4位 山田 鈴大 ラムジャングル 4.44
MORE BIGINNER MORE BEGINNER (12)
優勝 斉藤 祐子 AXIS SURF 9.16
2位 脇門 雅功 WATERMAN S&S 4.93
3位 時吉 聡子 ファイブイレブン 2.23
4位 荒木 雅嗣 mission 0.97
BIGNNER BEGINNER (11)
優勝 妻井 直樹 ディライトサーフィンサービス 5.10
2位 櫛間 翔平 ラムジャングル 5.07
3位 石郷岡 剛 HIGH SURF 4.24
4位 小室 賢太 ボードウォーク 3.66
BODY BOARD MEN BODY BOARD MEN (6)
優勝 矢野 晋平 New Wave 9.53
2位 櫛川 寛之 New Wave 6.67
3位 大谷 貴士 New Wave 6.37
4位 佐藤 邦彦 New Wave 5.64
BODY BOARD WOMEN BODY BOARD WOMEN (9)
優勝 田原 直子 RUN'A WAVE 7.34
2位 阿部三緒里 RUN'A WAVE 5.80
3位 陣 真夏美 New Wave 4.03
4位 國部  舞 New Wave
WOMEN OPEN WOMEN OPEN (10)
優勝 渡辺  愛 フリーダムサーフボード 12.50
2位 岡田小夢希 リバーサーフ 4.10
3位 松本  望 サーフ寅の穴 3.60
4位 泉   幸 ダウンザライン 3.50
MASTER OPEN MASTER OPEN (10)
優勝 梅野 剛生 HIGH SURF 8.33
2位 立川 大志 GABO SURF 6.20
3位 原田 信明 RAW SURF STYLE 5.57
4位 藤本 淳義 ナギサストア 5.37
RETRO RETRO (7)
優勝 前鶴 太一 RJ FACTORY 6.86
2位 赤田  健 ファーストトリップ 5.13
3位 竹村 晃一 ラムジャングル 4.00
4位 前田 裕司 ファイブイレブン 3.26
LONG WOMEN SPECIAL LONG WOMEN SPECIAL (8)
優勝 西村いちご サーフ寅の穴 7.43
2位 日野 マイ Dear Surf 4.43
3位 野上 悦子 ドアーズサーフスタジオ 3.26
4位 古家 伸子 RADIX福岡 2.37
LONG OPEN LONG OPEN (19)
優勝 上野 祐司 mood in U.S.A 7.57
2位 加茂 顕彦 サーフ寅の穴 5.77
3位 竹永 誠司 LIONA 3.07
4位 高橋 吾一 ラムジャングル 2.67
SENIOR OPEN SENIOR OPEN (20)
優勝 荒木 謙爾 KAIJIN'S PLANET 6.43
2位 柴原 裕介 ナチュラルハイS&S 5.74
3位 桜木 勇一 ラムジャングル 5.43
4位 岡山 剛史 フォーライフ 4.26
OPEN OPEN (31)
優勝 グレッグスパークス ナチュラルハイS&S 11.83
2位 奈須アキヒロ パルサーフ 9.34
3位 三村 隆之 Dear Surf 4.93
4位 福元 敏行 パルサーフ 4.27
WOMEN SPECIAL WOMEN SPECIAL (16)
優勝 川合美乃里 グレアサーフ 8.17
2位 相原 朝香 イーストリバー 6.44
3位 久保田さやか DOORS 5.73
4位 加藤 里菜 CLOVER SURF 4.13
LONG MEN SPECIAL LONG MEN SPECIAL (18)
優勝 松崎 秀彦 RUN'A WAVE 9.87
2位 権守 賢治 鵠沼サーフクラブ 9.17
3位 西村 栄治 サーフ寅の穴 4.93
4位 富永 祥太 サクラサーフ&スポーツ 3.27
MASTER MASTER (24)
優勝 小林建一郎 8.10
2位 三輪 真一 MGF SURF&SPORTS 6.93
3位 坂本 鷹尚 ノンキーサーフ&スポーツ 6.80
4位 壽  一憲 BLAST SURF WORLD 5.80
SEINOR SPECIAL SEINOR SPECIAL (29)
優勝 門口 直司 GATE 8.23
2位 石川貴一朗 RUN'A WAVE 7.20
3位 高橋 真也 KENGORIA 6.93
4位 松下 義明 タイロンデザイン 6.10
MEN SPECIAL MEN SPECIAL (24)
優勝 松野 陽斗 Beach park 10.67
2位 堀之内佑亮 パルサーフ 9.66
3位 泉  芳幸 ダウンザライン 6.60
4位 十連地信忠 ムラサキスポーツ宮崎 5.13
UNDER 18 UNDER 18
優勝 西 慶司郎 サウスボーダー 13.80
2位 西口 京佑 BLAST SURF WORLD 13.63
3位 森  友二 Hosoii S&S 9.80
4位 西  優司 サウスボーダー 8.33
ベストライディング BEST RIDING
堀越  力 チームオニール
 
 
 
ベストジャッジ BEST JUDGE
七種 和彦 ナチュラルハイS&S
 
 
 
( )内は参加人数です
写真の無断転載を禁じます Copyright © オール九州サーフユニオン